Друиды Высоких Деревьев (The Druids of Tall Trees)
http://oranj.3dn.ru/_ph/10/2/895055638.jpg
Друиды Высоких Деревьев - затворническая и скрытная группа служителей Эльдат, Милики и Силвануса, живущих в северо-восточной части Высокого Леса среди одних из величайших деревьев Арраны. Они живут в пределах древнего ирлэннского сообщества Высокие Деревья - известного изначально (и также называемого в настоящее время) как Теувеамантаар - и действуют как стражи колоссальных деревьев, растущих там. Помимо своей неустанной работе по уходу за флорой и фауной региона они посвятили себя сохранению остатков древней эльфийской родины  от нападок различных цепких фракций. Их враги, всегда честолюбивые к богатству и силе, часто ищут сокровища и знания в пределах защищаемого царства. Поэтому друидам приходится посвящать много времени и энергии для отпора таким "экскурсиям", призывая на помощь заслуживающих доверия агентов.

Рыцари Имфраса II (Knights of Imphras II)
http://oranj.3dn.ru/_ph/10/2/143246428.jpg
Рыцари Имфраса II - элитный орден паладинов и клериков. Самый Святой Орден Священного Сорокопута, как формально известен орден, состоит из святых воинов Триады (Тир, Торм и Илматер), специализирующихся в выслеживании и уничтожении извергов и других захороненных наследий древнего Нарфелла.
Члены Рыцарей Имфраса II должны иметь дело с широким спектром ситуаций - от кинжалов, скрытых под одеждами придворных, до ужасов неизведанных демонкист, лежащих под поверхностью нагорья Импилтура, и отвечать им соответствующей степенью тактичности и военного мастерства.

Шарранские ячейки (Sharran cells)
http://oranj.3dn.ru/_ph/10/971749006.jpg
Поклонение Шар - одно из самых быстрых разрастаний зла , и ее духовенство и прихожане угрожают стабильности многих областей, в которых они удерживаются. Церковь Шар состоит из ячеек, которые действуют независимо друг от друга, часто не зная о других ячейках. Фактически же скрытный характер этих ячеек часто означает, что личности членов ячейки известны только лидеру этой ячейки. Первичная цель каждой из ячеек - привести так много фаэрунцев к поклонению Шар, сколько возможно, чтобы в конечном счете их темная хозяйка смогла выиграть свою вечную войну против своей сестры Селун. Для этого прихожане Шар распространяются по всем населенным областям континента, ища слабые умы, в которые они могут посеять мысли о бессмысленности и мести.
Влияние Шар чувствуется в каждом из регионов мира, от городских ячеек, играющих на страхе и ревности богачей, до сельских групп, блуждающих Монахов Темной Луны, несущих боль всем, кто выступает против них. Простые граждане немногое знают о ячейках в их области, часто даже не понимая, что Леди Потерь находится поблизости. Церковь входит в контакт только с теми, это желает развращения, или с теми, кто думает, что может быть как-то полезен. Шарранцы предпочитают держать свои темные дела в секрете - чем меньше вмешательства, тем лучше. Если бы местные жители узнали, что ячейки практикуют ритуальные жертвы, распространение убийств и месть и учреждение культов, подрывающих местные религии — они недолго дума ли бы, прежде чем позвать на помощь авантюристов, чтобы они защитили их от этой церкви.

Монахи темной луны (Monks of the Dark Moon)

http://oranj.3dn.ru/_ph/10/321024907.jpg
Монахи Темной Луны - секта колдунов-монахов, посвятивших свое тело, разум и душу Шар, Леди Потерь. Монахи - ее убийцы, ее штурмовики и темные агенты. Их обучение разнообразно, как и их навыки, и их преданность своей Леди абсолютна. Лидеры организации имеют прямой контакт со своей богиней, и они не подчиняются власти ил и воле ее духовенства. Монахи - полностью независимая организация, дающая Шар невероятный диапазон талантов, к которым можно обратиться при потребности.

Элдрет Велуутра (Eldreth Veluuthra)
http://oranj.3dn.ru/_ph/10/825710035.jpg
Элдрет Велуутра - группа фанатичных сторонников превосходства эльфов, поклявшаяся убрать человеческий бич с лица земли. Она рассматривает человечество как погубление земли, немногим лучшее, чем нашествие насекомых, нуждающееся в тотальном истреблении. Ее члены работают по всему миру, особенно на древней родине эльфов, а также в тех лесах, которые в значительной степени были покинуты во время Эльфийского Исхода, включая Ардип, Граничный Лес, Чондалвуд, Кормантор, Высокий Лес, Лунный Лес, Лес Невервинтер и Зимний Лес. Везде, где человеческая цивилизация угрожает эльфийским интересам, Элдрет Велуутра работает, чтобы замедлить или остановить человеческое вторжение — любыми необходимыми средствами.

Культ Дракона (Cult of the Dragon)

http://d20.ru/images/stories/history/tn_Cult_.jpg
Культ Дракона - товарищество мужчин и женщин по всему Илсуру, верящих пророчествам своего основателя, Саммастера, сумасшедшего архимага и павшего Избранного Мистры. Переводом неясных пророчеств он показал, что судьба всех наций Илсура должна была управляться драконами-нежитью. После открытия этого пророческого видения Саммастер собрал некромантов и других, кто может помочь в подготовке этой версии будущего Илсура. Их первой целью было создание драколича, или дракона-нежити - задача, которую они впервые выполнили в 902 DR. Ритуалы и компоненты, необходимые для создания драколича, были расшифрованы из Тома Дракона, святой реликвии, который теперь используется многими из ячеек культа для поднятия их собственных союзников-драколичей.